李国英

  李国英,男,汉族,1963年12月生,河南禹州人,1984年7月参加工作,1988年8月加入中国共产党,在职研究生学历,理学博士学位,教授级高级工程师。现任中共十九届中央委员,水利部党组书记、部长。

  1980年8月至1984年7月在华北水利水电学院水利水电工程建筑系水利水电工程建筑专业学习,毕业后任水利部黄河水利委员会勘测规划设计院规划处规划一室技术员;1987年3月起任水利部黄河水利委员会勘测规划设计院规划处规划一室副主任、综合规划室主任;1991年5月任水利部黄河水利委员会勘测规划设计院规划一处副处长;1992年8月任水利部黄河水利委员会勘测规划设计院规划一处处长;1994年5月任水利部总工程师助理;1995年5月任水利部副总工程师;1995年10月任水利部副总工程师兼黄河小浪底水利枢纽建设管理局副局长、党委委员;1997年5月任水利部黄河水利委员会副主任、党组成员兼黄河小浪底水利枢纽建设管理局副局长、党委委员;1998年9月任水利部总工程师;1999年5月任黑龙江省水利厅党组书记(1996年9月至1999年7月参加中央党校一年制中青年干部培训班学习,并继续参加中央党校研究生部哲学专业学习);1999年8月任黑龙江省水利厅厅长、党组书记;2001年5月任水利部黄河水利委员会主任、党组书记(副部长级)(其间:2007年9月至2011年1月参加东北师范大学城市与环境科学学院环境科学专业在职研究生学习,获理学博士学位);2011年3月任水利部副部长、党组成员;2015年7月任安徽省委副书记;2015年8月任安徽省委副书记,省委党校校长(兼);2016年8月任安徽省委副书记,省政府党组书记,省委党校校长(兼);2016年9月任安徽省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记,省委党校校长(兼);2016年11月任安徽省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记;2017年1月任安徽省委副书记,省政府省长、党组书记;2021年1月任水利部党组书记;2021年2月任水利部党组书记、部长。

  中共十六大、十七大、十八大、十九大代表。中共十八届中央候补委员,十九届中央委员。十届、十一届、十二届、十三届全国人大代表。



访问量统计 | 排行榜 | 网站声明 | 网站地图

京ICP备14010557号 ©中华人民共和国水利部版权所有  主办:水利部办公厅  承办:水利部信息中心

水利部总机:010-63202114  网站联系电话:010-63202558  地址:北京市西城区白广路二条2号

政府网站标识码:bm20000001   京公网安备11040102700040号  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

      

水利部官网

网站地图 乐通lt118娱乐平台 乐通117娱乐 新櫈娱乐客户端网址
申博下载 申博游戏注册 申博娱乐网 太阳申博开户
亲朋棋牌作弊 正版彩虹平台登入 九五至尊平台 海天娱乐平台的登入
水舞间视频 必威注册 乐天堂娱乐网址 fun88备用网址
永利娱乐场老品牌 乐天堂娱乐网址 ca亚洲城官网 乐通娱乐118
877TGP.COM 687jbs.com 134sun.com XSB898.COM 288BBIN.COM
986sj.com 585sunbet.com 188TGP.COM 998jbs.com 585DC.COM
718cw.com 062xx.com XSB596.COM 11sbmsc.com 11sbsg.com
189sunbet.com 196psb.com 957SUN.COM 868XTD.COM 44sbsun.com